欢迎登录利辛文明网!

城乡垃圾治理有奖举报机制

发布日期:2017-11-22   作者:文明网管理员    来源:利辛文明网    阅读: 次   字体:[] [] []








利文明办发﹝2017﹞54号



关于建立城乡垃圾治理有奖举报

机制的通知


各乡镇人民政府、县直有关单位:

为推进农村环境治理“三大革命”,建立垃圾治理长效机制,充分依靠全社会力量参与、监督城乡垃圾治理工作,根据省住建厅《关于建立城乡垃圾治理有奖投诉举报机制的通知》(建村函〔2017〕2086号)要求,结合我县实际,立城乡垃圾治理有奖投诉举报机制。

一、建立投诉举报平台和形式

县级和乡镇,均分别建立城乡垃圾治理有奖投诉举报平台,并向社会公开。同时做好投诉举报信息的登记、核实、查处、反馈等台账管理工作。

有奖投诉举报平台以举报电话为主,配合以邮政信箱、电子邮箱、微信公众号等方式,方便群众举报。

二、投诉举报受理范围

(一)受理对城乡垃圾,特别是对农村沟渠、田间地头、房前屋后、村庄边际、景区周边、城乡结合部等重点部位垃圾未及时清理的投诉举报;

(二)受理对乱倒垃圾的单位和个人的投诉举报,包括相关线索。

三、问题处理

(一)问题交办:根据“属地管理”原则,各乡镇负责辖区内问题的整改;城区反馈的问题按照县直相关责任单位的职责进行交办。

(二)问题销号:乡镇和县直相关单位收到转办问题后,应根据投诉举报人提供的照片视频等资料进行核实,因信息不全或不准确无法办理的,应在1个工作日内将不予受理情况反馈至县文明办。若投诉举报人继续反映同一问题,由县文明办安排专人进行核实。事实真实明确的问题,各责任单位要明确专人负责,在3个工作日内将办理结果报县文明办销号(需经单位主要负责人签字并盖章)。

四、问题督办

对于在规定期限内没有办结的,根据投诉举报案件的性质和办理情况,采用短信、电话、现场督办等形式进行跟踪调度督办。

五、督查考核

将农村环境整治问题办理工作纳入全县农村环境整治提升工程考评内容。对未按规定期限办结的事项或未按规定程序反馈办理结果的,按照每件0.1分的标准,从年终的农村环境整治提升工程测评成绩中扣减。对投诉举报人反映的问题,承办单位弄虚作假,反馈该问题不属实,但经县文明办核查该投诉举报内容属实的,首次约谈其主要负责人,二次请其主要负责同志在电视台作表态发言。

六、有关要求

(一)各乡镇和县直有关单位在9月20日前建立城乡垃圾治理有奖投诉举报平台,明确平台投诉举报信息的处理反馈机制。

(二)各乡镇和县直有关单位有建立有奖投诉举报台账管理制度,做好投诉举报信息的登记、核实、查处、反馈等工作,并于每月1日前将举报奖励的总体情况报县文明办。

(三)宣传报道和奖励投诉举报人员时,除本人同意外,不公布投诉举报人的姓名、单位。

附件:利辛县乡垃圾治理有奖投诉举报电话


                                      利辛县精神文明建设指导委员会办公室

                            2017年9月14日





 

                                   利辛县乡垃圾治理有奖投诉举报电话

单位

联系方式

邮箱

县文明办

8802209

lxxwmbz@126.com

张村镇

8032166


汝集镇

8069213


王人镇

8079236


巩店镇

8088268


王市镇

8040847


孙庙乡

8015701


孙集镇

8010631


纪王场乡

8028405


西潘楼镇

8051011


城北镇

8095050


江集镇

8027234


旧城镇

8090216


望疃镇

8931187


中疃镇

8941210


程家集镇

8980168


阚疃镇

8961348


新张集乡

8950766


展沟镇

8929218


胡集镇

8906215


大李集镇

8916020


永兴镇

8911345


马店孜镇

2900509


城关镇

8812307



分享到: